Сайты по бронированию отелей будут обязаны указывать звездность российских гостиниц
Сайты по бронированию отелей, в частности booking.com, будут обязаны указывать звездность российских отелей с учетом результатов классификации, сообщил на пресс-конференции во вторник президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.
«Закон напрямую этого не требует, но если «звезды» на booking.com и по классификации будут различаться, возникнут вопросы», — сказал он.
С.Шпилько также подчеркнул, что на сомнительные «звезды» объектов размещения теперь смогут жаловаться не только потребители, но и все участники рынка. «По этим сигналам будут проводиться проверки», — подчеркнул он.
Президент РСТ отметил, что в целом сейчас больше всего рисков связано с работой аккредитованных органов, которые будут проводить классификацию отелей. По его словам, контроль государства за ними сейчас «недостаточный», кроме того, «их следует переаккредитовать».
Обязательная классификация гостиниц будет введена в несколько этапов, начиная с 1 июля 2019 года. В настоящее время она осуществляется в добровольном порядке в большинстве регионов. Классификацию будут проводить аккредитованные государством органы, которых на данный момент 104.
Похожие статьи:
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Отелям дали «звездную» отсрочку на полгода
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Как отели будут проходить оценку качества
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Медведев предложил усилить ответственность гостиниц за нарушение «звездности»
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Интернет-журнал ProHotel.ru: Итоги 2016 года на рынке гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Knight Frank: Рынок гостиничной недвижимости. Санкт-Петербург - 2016 г