По иску прокурора 10 жилых квартир в Санкт-Петербурге прекратят использовать для оказания гостиничных услуг
Прокуратура Центрального района провела проверку по обращениям граждан по вопросу ухудшения условий проживания ввиду осуществления предпринимательской деятельности в помещениях 10 квартир на Невском проспекте.
Установлено, что в жилых помещениях коммерческая организация оказывает гостиничные услуги, используя жилые квартиры на основании договоров аренды. Так, в каждой квартире оборудовано от 14 до 22 гостиничных номеров. В ходе проверки, проведенной совместно с представителями Роспотребнадзора и ГУ МЧС, выявлены нарушения требований пожарной безопасности: не предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции, извещатели пожарной сигнализации расположены не на несущих конструкциях, руководитель не обеспечил наличие и исправность огнетушителей, а помещения общественного назначения не имеют эвакуационных выходов. Выявлены и другие нарушения закона. Прокурор Центрального района обратился в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением о прекращении использования квартир не по назначению.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, после вступления его в законную силу прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного акта.
Источник: Прокуратура Санкт-Петербурга
Похожие статьи:
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Комитет по развитию туризма: О работе по подбору городских помещений для размещения в них гостиничных предприятий (хостелов)
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Информация по хостелам от Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → В Центральном районе прокуратура добивается прекращения деятельности хостела в квартире
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → В Петроградском районе пресечена незаконная деятельность мини-отеля
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Прокурор Петроградского района обратился в суд с иском о прекращении деятельности хостела Dream-House