Комитет по развитию туризма подвел итоги 2016 года

13 января 2017 в 01:57

Общий объем туристского потока в Санкт-Петербург в 2016 году составил 6,9 млн. человек (в 2015 году – 6,5 млн. человек). Согласно статистическим данным, количество иностранных граждан, прибывших в Санкт-Петербург через пункты пропуска Северо-Западного федерального округа в 2016 году, составило 2847,2 тыс. человек (в 2015 году – 2943,2 тыс. человек, при этом снижение данного показателя вызвано сокращением количества прямых авиарейсов, прибывающих в аэропорт «Пулково» из зарубежных дестинаций).

 

Количество туристов, посетивших Санкт-Петербург в период «высокого» зимнего туристского сезона 2016-2017 гг., превысило на 30% аналогичный показатель 2015-2016 гг., в Новогодние праздники Санкт-Петербург посетило около 390 тысяч человек, из них примерно 40 тысяч иностранных граждан (с собственно туристическими визами) и 330 тысяч российских граждан.

 

Загруженность городских отелей в период с 15 декабря 2016 года
по 8 января 2017 года составила 60% — в отелях категории 5 звезд
(в 2015-2016 году – 51%), 57% — в отелях категории 4 звезды
(в 2015-2016 году – 46%), 48% — в отелях категории 3 звезды
(в 2015-2016 году – 46%).

 

Высокие темпы развития туризма и роста туристского потока в Санкт-Петербург обусловлены традиционной привлекательностью города для культурно-познавательного, событийного, медицинского и молодежного туризма.

 

Наиболее востребованными как у иностранных, так и у российских туристов были всемирно известные музеи: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость); музеи-заповедники: Царское село, Гатчина, Петергоф, Павловск, где помимо разнообразных экскурсионных программ туристам предлагались и развлечения на рождественско-новогодних ярмарках. По статистике музеев, количество посетителей в период «высокого» зимнего туристского сезона 2016-2017 гг. увеличилось на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 гг.

 

В целях привлечения туристов Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и АО «Пассажирский Порт «Морской фасад» впервые подготовили и провели Новогоднюю туристическую ярмарку, которая состоялась со 2 по 7 января 2017 года на территории пассажирского Порта. Мероприятия ярмарки посетило более 200 тысяч человек. Аттракционы ледяная горка, каток и ледовый лабиринт продолжат свою работу для горожан до окончания зимнего сезона.

 

О росте туристического потока в Санкт-Петербурге в 2016 году говорит и статистика посещений Туристических информационных центров. В 2016 году посещаемость павильонов СПб ГБУ «ГТИБ» достигла рекордных 206,6 тысяч человек, +17% по отношению к 2015 году.

 

Крупнейшие музеи Санкт-Петербурга подвели итоги посещаемости на Новогодние праздники, так Эрмитаж с 15 декабря 2016 года по 8 января 2017 года посетило 178 тысяч человек, Петергоф порядка 30 тысяч, Царское село 59 тысяч и Исаакиевский собор 146 тысяч человек.

 

Мировые порталы для путешественников подвели первые итоги в 2017 году. Так аналитики компании RoomGuru составили список российских городов, пользовавшихся наибольшей популярностью у туристов в прошедшее Рождество. Рейтинг составлен по данным бронирования отелей для проживания с 6 на 7 января 2017 года. Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге популярности. Среди российских туристов Санкт-Петербург уступает только Москве.

 

По информации портала booking.com Санкт-Петербург занимает второе место при поиске направлений для путешествий по России после Москвы. По запросу Путешествий по России с дополнительными метками «Архитектура», «Атмосфера», «Музеи», «Парки», «Прогулки по городу» Санкт-Петербург выводится на первые строчки поисковых систем.

 

В рейтинге «10 лучших туристических направлений по России» на сайте Tripadvisor, город Санкт-Петербург занимает первое место.

 

Что касается популярности Санкт-Петербурга у китайских туристов, то на Новогодние праздники в 2016 году прибыло четыре тысячи туристов, что превышает показатели 2015 года в два раза.

 

 

Источник: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

 

Похожие статьи:

Новости гостиниц Санкт-ПетербургаИтоги майских праздников 2014 года в гостиничном бизнесе Санкт-Петербурга

Новости гостиниц Санкт-ПетербургаВ Петербург поехали корейцы

Новости гостиниц Санкт-ПетербургаЗаявление Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова относительно инициатив по повышению цен на гостиничные услуги из-за растущего въездного потока китайских туристов

Новости гостиниц Санкт-ПетербургаColliers International: Санкт-Петербург гостиничная недвижимость. Итоги 2016 года

Новости гостиниц Санкт-ПетербургаColliers International: 1 полугодие 2016 | Россия | Санкт-Петербург | Гостиничная недвижимость

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!