ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей
ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) наложила на Booking.com B.V. оборотный штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Американско-нидерландская компания управляет агрегатором Booking.com.
Оборотный штраф — это штраф, размер которого зависит от выручки компании. Используется в антимонопольной сфере, например, при нарушении закона о конкуренции. Сумма штрафа составляет 11,5% от российского оборота Booking.com в 2020 году.
В декабре 2020 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Booking.com B.V., возбужденного в результате рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Ведомство установило, что Booking.com B.V. злоупотребила доминирующим положением на российском рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения (гостиничных агрегаторов). Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей.
Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com.
ФАС России установила, что подобные действия ограничивают конкуренцию на рынке, а также приводят к ущемлению интересов гостиниц.
До настоящего момента компания не исполнила предписание.
Наказание за нарушение предусмотрено частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на рынке).
Booking.com намерен обжаловать данное решение после получения результатов апелляции на заключение ФАС в отношении практики паритета цен.
В настоящий момент Booking.com занимает в России около 80% рынка online-бронирований. Гостиницы утверждают, что средняя комиссия за услуги агрегатора составляет около 20%, а для мелких участников рынка доходит до 30% и больше.
В Турции после временной блокировки агрегатор согласился открыть местный офис, а также платить налоги - 7,5% от турецкого оборота. В Германии и Израиле судебные разбирательства продолжаются. Отели Франции ещё в 2015 году получили право продавать номера по ценам, более низким, чем в системах онлайн-бронирования («Закон Макрона»).
Похожие статьи:
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → В России в июне 2014 года подорожали гостиничные услуги, самые дорогие отели – в Петербурге
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Суд отклонил жалобу Booking.com на штраф ФАС в 1,3 млрд рублей
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Пожар на территории Русской деревни «Шуваловка» в гостинице «Кошель»
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → УФАС по Санкт-Петербургу сообщило о внеплановой проверке гостиниц на предмет заявленной ими классификации
Новости гостиниц Санкт-Петербурга → Сolliers International: обзор рынка гостиниц Санкт-Петербурга за первое полугодие 2015 года